Back to top
Морское многоборье

Липецкая областная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация морского многоборья и триатлона"

Вид спорта «морское многоборье»  (или «морское пятиборье») - вид командных состязаний, одновременно включающий в себя 5 различных дисциплин: плавание, гонка на парусных судах, стрельба из пневматического оружия, бег, гребля. На соревнованиях, на каждую дисциплину отводится один день, соответственно, чемпионат длится пять дней (по одному виду спорта в день). В зимнее время года, когда нет возможности соревноваться в гребле и парусе, вместо пятиборья проводится троеборье: состязания по плаванию, бегу и стрельбе. Чемпионат длится 3 соревновательных дня.

История

Первое упоминание о соревнованиях по морскому многоборью встречается в журнале «Морской сборник» от 1858 г, «Гонка гребных судов и состязание между матросами и солдатами в гимнастическом шаге, в Николаеве, 21 мая 1858». На этом мероприятии проводились соревнования по гребле, парусу и бегу. Соревнования проводились в присутствии вице-адмирала Метлина Николая Фёдоровича. Через 2 года, в 1860 г. в дополнение к гребле и гонкам под парусом была включена стрельба и гонки под парусом без руля, что повышало слаженность и мастерство команды. В 1949 г. впервые прошли Всесоюзные соревнования по морскому многоборью - первенство СССР, организатором которых было Добровольное общество содействия флоту (ДОСФЛОТ).

В 1955 г. морское многоборье было выделено, как самостоятельный вид спорта и был проведен первый чемпионат СССР. В стране стали регулярно проводиться Спартакиады народов СССР и официальные соревнования.

Созданная в 1952 г. Федерация морского многоборья СССР в 1992 г. стала Федерацией морского многоборья России.

Морское многоборье в мире

Морское многоборье развивается на Украине, в Германии, Польше, Казахстане, Литве, Болгарии, Белоруссии, Эстонии. В 1956 году в Польше были впервые проведены международные соревнования по морскому многоборью. В 1993 году была организована Международная Ассоциация морских многоборий (МАММ), включающая 24 государства. С того же года регулярно проводятся всероссийские и международные соревнования по морскому многоборью, гребно-парусному многоборью и гребле на ялах.

Морское многоборье в Липецкой области

Начало своё развитие с деятельности капитана 3 ранга Галиева Амина Валиевича, участника ВОВ, ветерана ВМФ. Бессменный лидер и тренер секции морского многоборья осуществлял подготовку спортсменов более 40 лет. За годы его работы были обучены сотни спортсменов, перворазрядников, кандидатов и мастеров спорта. Липецкие морские многоборцы регулярно занимали высокие места на чемпионатах и первенствах России. Александр Кочкин выиграл чемпионат Европы по морскому многоборью в г. Севастополь. Суяков Иван и Тюрин Константин становились лучшими парусниками страны в гонках на ЯЛ-6.

В 2021 году была образована Федерация морского многоборья Липецкой области и получена Государственная Аккредитация по виду спорта морское многоборье. В Липецкой области морское многоборье культивируется на базе Федерации морского многоборья, СШ №14, CШ № 37, СК «Атлант», ФОКов. Также осуществляются тренировки для школьников из г. Грязи.

Спортсмены федерации получают ценные навыки и после обучения: умеют плавать, стрелять из пистолета, грести и ходить под парусом на ялах и бегать. А также регулярно выполняют спортивные разряды, участвуют в первенствах областей, Всероссийских соревнованиях, чемпионатах и первенствах России.

 

КОНТАКТЫ

Президент Федерации: Борисов Дмитрий Борисович

Председатель президиума: Борисов Павел Эдуардович

Тел.: 8-950-800-80-80

Адрес: г. Липецк, пл. Мира 6.

E-mail: primeaudio.ru@gmail.com

Группа в ВКонтакте: https://vk.com/morskoe_mnogoborie

 

Ведущие тренеры-преподаватели​:

Антипина Елена Владимировна

Мастер спорта по плаванию

Борисов Павел Эдуардович

Специалист в области физической культуры и спорта,тренер по парусу и гребле, судья 2 категории.

Моисейкин Анатолий Викторович 

Педагог, учитель высшей квалификационной категории

Борисова Наталия Геннадиевна

Педагог, специалист в области физической культуры и спорта, тренер по ОФП, судья 3 категории.