Жаркое лето елецких борцов
20 сентябрь 2018 - 11:30

Лето обычно ассоциируется с каникулами, отпусками и отдыхом. Но для тех, кто всерьёз занимается спортом, лето-период усиленных занятий любимым делом.

Летняя пора даёт возможность проведения ежедневных двухразовых тренировок и выездов на учебно-тренировочные сборы. Насыщенным было минувшее лето и у елецких дзюдоистов и самбистов из областной СШОР «Локомотив». О некоторых событиях из жизни школы рассказывает её директор Сергей Баранов:

- Нами были проведены сборы в Ельце, задонском «Форест Парке», с выездом на спарринги в Анапу и Керчь. На международный сбор в Кстово был приглашён Сергей Фёклин, а юношеская сборная России по самбо проводила сбор в Терсколе, и в её составе тренировались Иван Агафонов, Иван Глинкин и тот же Фёклин.

Остановлюсь подробнее на Агафонове. Иван-мастер спорта, победитель первенства России по самбо, сейчас готовится к участию в юношеском первенстве мира, которое пройдёт в середине октября в Тбилиси. 18-летний ельчанин стал призёром летней Спартакиады молодёжи России, занял второе место на международном фестивале самбистов государств-членов. Организации договора о коллективной безопасности, выиграл молодёжное первенство по дзюдо.

Старший брат Ивана мастер спорта Никита Агафонов отличился в Сыктывкаре, где проходил всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских  видов спорта. Никита стал серебряным призёром в весовой категории до 74кг. Третьи места здесь  заняли Алёна Алексеева и Ангелина Харькова.

Дважды за лето учащиеся СШОР «Локомотив»  выезжали в Керчь. В республиканском юношеском турнире по дзюдо Никита Колчев стал третьим, а Кубок двух морей по борьбе самбо принёс победу Виктории Киселёвой и бронзовую медаль Алёне Дюкаревой.

В СШОР «Локомотив» летом традиционно проходит посвящение в дзюдоисты и самбисты. На этот раз в торжественной обстановке в присутствии лучших выпускников школы, победителей и призёров международных и всероссийских соревнований обряд «инициации» прошло около 150 борцов.

Успехи наших воспитанников позволяют надеяться, что борьбой заинтересуются новые и новые елецкие мальчишки и девчонки. В эти дни проводится набор в секции дзюдо и самбо. Попробовать свои силы могут все желающие начиная с шести лет . Занятия бесплатные, обратиться за подробностями можнов спорткомплекс «Локомотив» по адресу: г.Елец, ул. Орджоникидзе,9, второй этаж. Телефон для справок: 8 (47467) 6-31-62.